十年磨剑 并非奇迹

2020年11月14日  作者:王紫玉   点击:[]


2020年11月11日,湖南省大学生田径比赛在湖南师范大学田径场落下帷幕,现金轮盘_现金轮盘官网田径队在领队黄文武教授,教练袁磊、姚学英、余滨四位老师的带领下,经过6天的艰难征战,获得男女团体总分第一名(361分)、女子团体总分第一名(214分)、男子团体总分第三名(147分)的优异成绩。在总共四十个单项比赛中,现金轮盘_现金轮盘官网健儿获得13块金牌,9 块银牌,10块铜牌。其中男子4*100米以40.65秒的优异成绩打破了由湖南省队创造尘封了13年的省记录(原纪录40.76秒2007年),多个项目成绩创PB,多个项目包揽1、2名,是现金轮盘_现金轮盘官网田径队10年来的最优成绩,我们相信在学校、学院领导的大力支持下,这将是我们再次辉煌的起点。

今年的湖南省大学生田径比赛是由湖南省教育厅主办,湖南师范大学承办的,是疫情后湖南省大学生田径竞技水平的大检阅,同时肩负着第十四届全国学运会田径项目运动员的选拔功能,也是各高校争夺第十四届全国学运会(2021年)田径项目省队组队资格的关键赛事,我省各高校净遣精英参赛。湖南省大学生田径水平在全国高校一直名列前茅,湖南师范大学是2019年全国冠军队伍,中南大学也是全国老牌劲旅,竞争相当残酷。本次比赛男女团体总分第二名为湖南师范大学(298分)、第三名为中南大学(276.5分)。


男女团体总分第1名、女子团体第1名、男子团体第3名


4×100米接力终点(以40.65秒破2007年省记录)


女子200米决赛:左二冠军严青彦、右一亚军杨中


现金轮盘_现金轮盘官网院长王祚亮为女子400米跨栏冠、亚军颁奖


湖南大学田径代表队合影


6511F

男子4*100米冠军


8018A

女子4*100米冠军


7CE6F

女子4*400米冠军



57270

男子100米冠亚军



57DA3

男子200米冠亚军



女子七项全能冠亚军



女子跳高冠军、季军


女子400米栏冠亚军



女子800米冠军



女子400米冠军


女子200米冠亚军


女子100米冠军


男子十项全能冠军



附1:冠军项目及成绩明细

序号

项目

成绩

运动员姓名

运动员院系

运动员年级

备注

1

男子100米

10.55秒

周  舟

新闻院

2020级


2

男子200米

21.45秒

成晗豪

经济与贸易学院

2019级


3

男子十项全能

6246分

赵  聪

经济与贸易学院

2018级


4

男子4*100米

40.65秒

赵唐均

新闻院

2020级

破湖南省记录

周  舟

新闻院

2020级

成晗豪

经济与贸易学院

2019级

黎嘉旺

经济与贸易学院

2018级

5

女子100米

11.86秒

严青彦

经济与贸易学院

2018级


6

女子200米

24.65秒

严青彦

经济与贸易学院

2018级


7

女子400米

56.62秒

杨  中

经济与贸易学院

2020级


8

女子800米

2:16.48

李洁欣

新闻院

2020级


9

女子400米栏

1:01.23

范知雨

经济与贸易学院

2019级


10

女子跳高

1.74米

张玥琦

现金轮盘_现金轮盘官网

研2019级


11

女子七项全能

4093分

张晓琳

经济与贸易学院

2018级


12

女子4*100米

47.55秒

黄玉蓉

经济与贸易学院

2018级


范知雨

经济与贸易学院

2018级

杨  中

经济与贸易学院

2020级

严青彦

经济与贸易学院

2018级

13

女子4*400米

3:50.60

瞿璐瑶

经济与贸易学院

2020级


李洁欣

新闻院

2020级

范知雨

经济与贸易学院

2019级

杨  中

经济与贸易学院

2020级



附2:亚军项目及成绩明细

序号

项目

成绩

运动员姓名

运动员院系

运动员年级

备注

1

男子100米

10.80秒

黎嘉旺

经济与贸易学院

2018级


2

男子200米

21.54秒

周  舟

新闻院

2020级


3

男子800米

1:55.39

熊  磊

新闻院

2019级


4

男子4*400米

3:16.3

刘  武

经济与贸易学院

2019级


熊  磊

新闻院

2019级

赵唐均

新闻院

2020级

成晗豪

经济与贸易学院

2019级

5

女子200米

25.15秒

杨  中

经济与贸易学院

2020级


6

女子100米栏

14.31秒

范知雨

经济与贸易学院

2019级


7

女子400米栏

1:02.35

瞿璐瑶

经济与贸易学院

2020级


8

女子跳远

5.50米

谭紫婷

经济与贸易学院

2020级


9

女子七项全能

4063分

聂紫轩

经济与贸易学院

2020级



附3:季军项目及成绩明细

序号

项目

成绩

运动员姓名

运动员院系

运动员年级

备注

1

男子400米

49.24秒

成晗豪

经济与贸易学院

2019级


2

男子800米

1:55.59

刘  武

经济与贸易学院

2019级


3

男子1500米

4:12.27

熊  磊

新闻院

2019级


4

男子5000米

15:52.63

杨震莙

经济与贸易学院

2019级


5

男子110米栏

15.01秒

李  楠

经济与贸易学院

2020级


6

男子三级跳远

15.13米

李  楠

经济与贸易学院

2020级


7

女子5000米

20:36.74

王  聪

工商管理学学院

2020级


8

女子三级跳远

12.14米

谭紫婷

经济与贸易学院

2020级


9

女子跳高

1.57米

李紫怡

经济与贸易学院

2019级


10

女子撑杆跳高

2.8米

王  晓

经济与贸易学院

2018级





田径队

2020年11月13日


关闭